RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
(SMP)
Mata
pelajaran : Prakarya
Kelas : VII
Semester : 1 (satu)
Alokasi
Waktu : 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)
Tema/Aspek : Pengolahan
Sub tema :
Membuat olahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar
A.
Kompetensi Inti (KI) :
13.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
14.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
15.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
16.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar (KD) :
4.5
Mencoba membuat olahan pangan buah dan sayuran
menjadi minuman segar sesuai rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.
Mengaplikasikan
sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pengolahan buah dan sayuran menjadi minuman
segar
2.
Memahami
konsep pengolahan buah dan sayuran menjadi minuman segar.
3.
Membuat
pengolahan
buah dan sayuran menjadi minuman segar
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman olahan buah dan sayuran menjadi minuman segar sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa
syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan
proses yang digunakan pada pengolahan buah dan sayuran
menjadi minuman segar dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin
tahu dan peduli lingkungan.
3. Merancang pengolahan buah dan
sayuran menjadi minuman segar sesuai rancangan dan bahan
yang ada diwilayah setempat.
4. membuat dan mempresentasikan pengolahan buah dan
sayuran menjadi minuman segar sesuai rancangan dan bahan
yang ada diwilayah setempat.
E.
Materi Ajar
Buku Siswa BAB VII
tentang pengolahan pangan buah dan sayuran:
1. Teknik pengolahan minuman dari buah dan
sayuran;
2. Tahapan pembuatan minuman segar
3. Penyajian
F.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model
pembelajaran : Kooperatif
Metode :
Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.
G.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
· Berdoa sebelum mulai pelajaran
·
Tanya jawab seputar pengolahan pangan buah dan
sayuran menjadi minuman segar, membahas dengan mengambil contoh jus buah dan sayuran sebagai perbandingan.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang pengolahan pangan buah dan
sayuran menjadi minuman segar
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta
didik.
2.
Kegiatan Inti (70 menit)
a.
Mengamati
· Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh minuman segar dari buah dan sayuran
· Peserta didik memahami wawasan pengolahan buah dan sayuran untuk
dijadikan minuman segar
b.
Menanya
· Peserta didik menanya dan
memberi pendapat mengenai bahan baku dari buah dan sayur yang dapat dibuat menjadi minuman segar
dengan percaya diri.
· Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar atau hasil olahan buah dan sayuran yang
sudah jadi minuman segar.
· Peserta didik melakukan tanya jawab perihal buah dan sayuran yang bisa
dijadikan minuman segar
c.
Mengumpulkan
data (menyelediki)
· Peserta didik membaca sumber referensi mengenai pengolahan buah dan sayuran menjadi minuman
segar
· Peserta didik mengisi LK kelompok (LK-1)
dengan tanggung jawab.
· Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi pengolahan buah dan sayuran
menjadi minuman segar secara
klasikal.
· Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan pengolahan buah dan sayuran
menjadi minuman segar
· Peserta didik melakukan pengamatan tentang buah dan sayuran yang dapat
digunakan sebagai minuman segar.
· Peserta didik mengamati jenis hasil olahan buah dan sayuran yang menjadi
minuman segar
d.
Mengasosiasi
· Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan
pengalaman kerja kelompok.
· Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial
and Error) dari buah dan sayuran
· Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang pengolahan buah dan sayuran
menjadi minuman segar.
· Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain
tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.
e.
Mengkomunikasikan
(menjalin jejaring)
· Peserta didik mengamati hasil olahan siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas
hasil yang telah dibuat.
· Peserta didik melaporkan hasil olahan buah dan sayuran yang jadi minuman segar
· Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
· Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
· Guru dan
peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
· Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
pembelajaran pengolahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman
segar.
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu pengolahan minuman kesehatan
A.
Sumber Belajar
1.
Media
:
· Buah-buahan dan sayuran yang dapat dibuat minuman
segar.
· Gula pasir, air matang, es batu
· Blander, pisau, gelas, sendok,telenan,saringan dll.
2.
Sumber :
· Buku :
Anonim. Bab II: Tinjauan
Pustaka Makanan Cepat Saji (fast Food)
Femina Group,………..Jurnal Diet,
Nutrilite Diet Plan Slimming Stars Here.Jakarta: Femina group, Amway.
Polunin, Miriam 1992. The
Complate Book of diet and Healthy (Chapter 7 Fresh Food and healthy Diet.
London : Tiger Books International PLC.
Soenardi, Tuti ……….Seri Menu
Anak, Fariasi Makanan Bayi (Tip Pemberian ASI, Susu Formula, dan Makanan
pendamping ASI). Jakarta : PT Gramedia, pustaka Utama.
B. Penilaian
Penilaian
untuk LK-1
1.
Teknik Penilaian :
Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk Instrumen
: Penugasan dan Proyek
1.
Bobot Penilaian
Nilai =
jumlah skor : jumlah skor maksimal
2.
Penilaian
Karakter :
No.
|
Nilai Karakter
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kreatif
|
·
Kreatif
·
Menunjukkan
usaha kreatif
·
Dibimbing
untuk kreatif
·
Tidak ada
kemauan untuk kreatif
|
A
B
C
D
|
2
|
Tanggung
jawab
|
·
Bertanggung
jawab
·
Menunjukkan
usaha bertanggung jawab
·
Dibimbing
untuk bertanggung jawab
·
Tidak ada
kemauan untuk bertanggung jawab
|
A
B
C
D
|
3
|
Kerja
keras
|
·
Bekerja keras
·
Menunjukkan
usaha kerja keras
·
Dibimbing
untuk bekerja keras
·
Tidak ada
kemaan untuk bekerja keras
|
A
B
C
D
|
4
|
Mandiri
|
·
Mandiri
·
Menunjukkan
usaha kurang mandiri
·
Dibimbing
untuk mandiri
·
Tidak ada
kemauan untuk mandiri
|
A
B
C
D
|
Pekalongan,
11 Juli 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru
Prakarya Kelas VII,
Ahmad Rais, S.Pd Ahmad Rais, S.Pd
NIP . NIP.